RSS 2.0 twitter google facebook youtube



Infos en boucle


Vous êtes ici : Accueil » Burkina Faso

Version imprimable de cet article Version imprimable


BURKINA FASO : Compte rendu du Conseil des ministres du mercredi 26 décembre 2018

D 27 décembre 2018     H 00:00     A TOUTE INFO     C 0 messages


Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 26 décembre 2018, en séance ordinaire, de 09 H 00 mn à 14 H 20 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, procédé à des nominations, accordé des remises de peines et autorisé des missions à l’étranger.

I. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE DOUZE (12) RAPPORTS.

I.1.1. Pour le compte du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants :
-  un projet de loi portant mise en œuvre du Traité sur le commerce des armes au Burkina Faso.
Ce projet de loi permettra à notre pays de respecter ses obligations internationales découlant du Traité sur le commerce des armes, de règlementer la circulation des armes classiques et la prévention des conflits armés.
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

I.1.2. Pour le compte du ministère des Affaires étrangères et de la coopération :
-  un rapport relatif à une demande d’agrément pour la nomination d’un Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de l’Inde auprès du Burkina Faso.
Le Conseil a marqué son accord pour la nomination Monsieur Vijay Singh CHAUHAN en qualité d’Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de l’Inde auprès du Burkina Faso avec pour résidence à Ouagadougou.

I.1.3. Pour le compte du ministère de la Justice, des droits humains et de la promotion civique :
-  un décret portant remise de peines à l’occasion du 1er janvier 2019.
Ce décret accorde une remise du reliquat de peine à 219 condamnés et une remise de peine partielle allant de 03 à 08 mois à 653 autres. Deux (02) condamnés à vie ont vu également leurs peines commuées à 20 ans.
Les bénéficiaires de cette remise de peines sont sélectionnés parmi les condamnés à l’emprisonnement ferme ayant accompli la moitié de leur peine au moins, et choisis en raison de leur mauvais état de santé, de l’âge, de la minorité pénale ou de la vieillesse, de l’intérêt porté aux travaux dans les unités de production agricole, les ateliers et les chantiers des établissements pénitentiaires.
Ces remises de peine sont une grâce présidentielle, prévue à l’article 54 de la Constitution du 2 juin 1991 et rendue applicable par la loi N°10-2017/AN du 10 avril 2017 portant régime pénitentiaire au Burkina Faso et le décret N°160 du 18 avril 1961 règlementant le droit de grâce.

I.1.4. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
-  une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de don n° D411-BF conclu le 03 décembre 2018 entre le Burkina Faso et l’Association internationale de développement (IDA) pour la mise en œuvre du Projet d’urgence pour le financement des dépenses récurrentes (PUFDR).
D’un coût estimé à cinquante-sept milliards huit cent cinquante-sept millions neuf cent soixante mille (57 857 960 000) F CFA, ce don vise à soutenir le gouvernement à travers le PUFDR, à améliorer la sécurité alimentaire et l’offre de services de base en matière de santé et d’éducation dans les régions du Nord, du Centre et de l’Est du Burkina Faso.
-  Une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de crédit conclu le 6 décembre 2018 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et le Royaume de Belgique pour le financement du Projet de réalisation de vingt-sept (27) systèmes d’Adduction d’eau potable (AEP) dans la région du Centre-Est.
D’un coût global de cinq milliards huit cent quatre-vingt-dix-neuf millions trois cent mille (5 899 300 000) F CFA, ce projet est financé par l’État burkinabè et le Royaume de Belgique. La contribution du Royaume de Belgique est de cinq milliards deux cent quarante-sept millions six cent cinquante-six mille (5 247 656 000) F CFA et celle de l’État burkinabè s’élève à six cent cinquante un millions six cent quarante-quatre mille (651 644 000) F CFA.
-  un décret portant création, attributions et organisation du Comité national de coordination des actions du G5 Sahel Burkina Faso (CNC Sahel-BF).
Ce décret vise la révision du décret n°2015-1136/PRES-TRANS/PM/MEF du 07 octobre 2015 portant création, attributions et organisation du Comité national de coordination des stratégies pour le sahel et des actions du G5 Sahel Burkina Faso.
L’adoption de ce décret permettra au Comité national de coordination des actions du G5 Sahel de remplir efficacement ses missions.
-  un décret portant définition et création des postes comptables des administrations des Douanes, des Impôts et du Trésor.
Ce décret définit les principaux postes comptables chargés de la tenue de la comptabilité générale de l’Etat et précise les structures auprès desquelles les postes comptables sont créés.
L’adoption de ce décret permet l’organisation des postes comptables en réseaux et l’opérationnalisation effective de la déconcentration de la fonction comptable.
-  une ordonnance portant autorisation de ratification des accords de don n°D392-BF et de prêt n°D6339-BF conclus le 21 novembre 2018 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et l’Association internationale de développement (IDA) pour le financement du projet d’interconnexion régionale Dorsale Nord.
Ce projet régional vise à construire une ligne d’interconnexion de 330 kV pour réduire le coût, augmenter l’approvisionnement en électricité et accroître le commerce de l’électricité entre le Niger, le Bénin et le Burkina Faso.
Le coût global du Projet est de 640,3 millions de dollars USD. Ce projet est financé respectivement par la Banque africaine de développement (BAD) :119,7 millions de dollars USD ; l’Agence française de développement (AFD) : 34,1 millions de dollars USD ; l’Union européenne (UE) : 16, 1 millions de dollars USD ; la Banque mondiale : 465,5 millions de dollars USD et les pays bénéficiaires : 4,9 millions de dollars USD.
Pour le Burkina Faso, ce projet bénéficiera de la contribution de la Banque mondiale à hauteur de 114,67 milliards de F CFA, se composant comme suit :
• Accord de don n°D392-BF de l’Association internationale de développement (IDA) d’un montant de 68,36 millions de dollars USD, soit environ 37,60 milliards de F CFA ;
• Accord de prêt n°D6339-BF de l’Association internationale de développement (IDA) d’un montant de 117,50 millions d’Euro, soit 77,07 milliards de F CFA.
-  une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt entre le Gouvernement du Burkina Faso et la Banque arabe pour le développement économique en Afrique (BADEA) pour le financement d’une ligne de crédit pour l’appui à quatre (04) Fonds nationaux.
Cet accord de prêt vise à soutenir les efforts du Burkina Faso dans la promotion de l’accès des femmes et des jeunes aux crédits.
D’un montant de 20 millions de dollars USD soit environ 11 milliards de F CFA, cet accord de prêt de la BADEA permettra l’appui financier du Fonds d’appui aux activités rémunératrices des femmes (FAARF), du Fonds d’appui aux initiatives des jeunes (FAIJ), du Fonds d’appui à la promotion de l’emploi (FAPE) et du Fonds d’appui au secteur informel (FASI).
-  une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt conclu à Nouakchott en République islamique de Mauritanie le 06 décembre 2018 entre le Gouvernement du Burkina Faso et la Banque arabe pour le développement économique en Afrique (BADEA) pour le financement du Projet de construction et de bitumage de la route nationale n°10 (RN10) entre Tougan et Ouahigouya.
Le coût total du Projet de construction de la RN10 est estimé à soixante-onze (71) millions de dollars USD, soit environ trente-neuf milliards cinquante millions (39 050 000 000) de F CFA. La BADEA apporte sa contribution partielle sous forme de prêt à hauteur de vingt millions (20 000 000) de dollars US, soit environ onze milliards (11 000 000 000) de F CFA HT au financement dudit projet.
La contribution de l’Etat est d’environ deux millions (2 000 000) de dollars US, soit environ un milliard quatre-vingt millions (1 080 000 000) de F CFA.
Ce projet constitue un maillon de la route communautaire de l’UEMOA n°Cu12 permettant de relier Abidjan (Côte d’Ivoire) à Mopti (Mali) en passant par Bobo-Dioulasso (Burkina Faso).
-  un rapport relatif à deux (02) décrets.
Le premier décret porte création d’un établissement public de l’Etat à caractère scientifique, culturel et technique dénommé « Agence nationale de la formation professionnelle (ANFP) ».
La création de l’Agence nationale de la formation professionnelle vise à regrouper l’ensemble des centres d’envergure nationale que sont le Centre de formation professionnelle de référence de Ziniaré (CFPR-Z), le Centre de formation professionnelle industrielle de Bobo-Dioulasso (CFPI-B), le Centre d’évaluation de formation professionnelle de Ouagadougou (CEFPO), les treize (13) centres régionaux et les douze (12) centres provinciaux de l’Agence nationale pour l’emploi (ANPE).
Ce regroupement permettra la mise en place d’un mécanisme efficace de formation professionnelle dans notre pays.
Le second décret porte modification du décret n° 2004-523/PRES/PM/MTEJ/MFB du 23 novembre 2004 portant création de l’Agence nationale pour l’emploi (ANPE).
Ce décret permet de matérialiser la réforme de l’ANPE en recentrant ses missions sur le volet « emploi », suite à la création de l’Agence nationale de la formation professionnelle (ANFP).

I.1.5. Pour le compte du ministère des Ressources animales et halieutiques :
-  un décret portant approbation du statut particulier du Fonds de développement de l’élevage (FODEL).
L’adoption de ce décret permet au FODEL de disposer d’un nouveau statut en vue de remplir efficacement ses missions conformément aux dispositions du décret n°2014-610/PRES/PM/MEF du 24 juillet 2014 portant statut général des fonds nationaux.

I.2. AU TITRE DU DEVELOPPEMENT DU CAPITAL HUMAIN, LE CONSEIL A ADOPTE
Pour le compte du ministère de la Santé :
-  un décret portant gratuité des soins de la planification familiale au Burkina Faso.
L’adoption de ce décret permet la mise en œuvre de la mesure de gratuité de la planification familiale dans les structures de santé publique de notre pays et une intensification de l’offre des services de la planification familiale au profit des populations notamment les adolescents, les jeunes et les populations vivant en milieu rural.

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

A. AU TITRE DE LA PRESIDENCE DU FASO
-  Monsieur Abdoul-Karim SORO, Mle 86 140 100 65, Adjudant-chef major, est nommé Directeur du Parc automobile de la Présidence du Faso.

B. AU TITRE DU PREMIER MINISTERE
-  Monsieur Issaka OUEDRAOGO, Mle 267 805 X, Inspecteur de l’environnement, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Autorité nationale désignée du Fonds vert pour le climat.

C. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE, DES DROITS HUMAINS ET DE LA PROMOTION CIVIQUE
-  Monsieur Ziwindgniga Joël Aristide DJIGUEMDE, Mle 212 332 K, Conseiller des droits humains, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Conseiller technique ;
-  Monsieur Oumpouguila dit Charles COULIDIATI, Mle 130 423 K, Magistrat, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice pénale et du sceau ;
-  Monsieur Joseph COMPAORE, Mle 110 108 E, Inspecteur divisionnaire de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Directeur de la production pénitentiaire et de la formation professionnelle ;
-  Monsieur Ibrahim TRAORE, Mle 113 377 F, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de la Garde de sécurité pénitentiaire ;
-  Monsieur Oscar Arzouma OUEDRAOGO, Mle 203 368 L, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de la Garde de sécurité pénitentiaire ;
-  Monsieur Eloi GUIGMA, Mle 113 371 E, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de la Garde de sécurité pénitentiaire.

D. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT
-  Monsieur Franck Eric Joel OUEDRAOGO, Mle 51 976 P, Inspecteur divisionnaire des douanes, classe intermédiaire, 4ème échelon, est nommé Inspecteur technique ;
-  Monsieur Clément TIANKUY, Mle 34 824 N, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Conseiller fiscal auprès de « La Poste Burkina Faso » (La Poste BF) ;
-  Monsieur Dramane GANOU, Mle 110 102 W, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Comptable principal des matières du Ministère de l’intégration africaine et des burkinabè de l’extérieur ;
-  Monsieur Adama SANOU, Mle 72 170 Z, Contrôleur du trésor, 1ère classe, 15ème échelon, est nommé Comptable principal des matières de la Commission de l’informatique et des libertés (CIL).

E. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA PROTECTION SOCIALE
-  Madame Flore Doussou BARRO/TRAORE, Mle 57 932 F, Inspecteur du travail, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Directrice générale de la protection sociale ;
-  Madame Colette FOROGO/YELKOUNI, Mle 24 150 E, Inspecteur du travail et des lois sociales, est nommée cumulativement Directrice générale du travail et Responsable du « Programme Travail décent » ;
-  Monsieur Soumaïla GAMSORE, Mle 216 845 W, Inspecteur du travail, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Responsable du « Programme Pilotage et soutien » cumulativement avec ses fonctions de Directeur général des études et des statistiques sectorielles.

F. AU TITRE DU MINISTERE DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES BURKINABE DE L’EXTERIEUR
-  Monsieur Wendpanga Bruno COMPAORE, Mle 119 280 T, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de l’information et de la promotion économique ;
-  Monsieur Aimé Yves BADO, Mle 105 160 C, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;
-  Monsieur Tuhansi Augustin BICABA, Mle 241 742 Z, Economiste-gestionnaire, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur du développement institutionnel et de l’innovation.

G. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
-  Monsieur Fatié OUATTARA, Mle 245 786 K, Maître-assistant, catégorie P, échelle 3, 1er grade, 2ème échelon, est nommé Directeur du développement institutionnel et de l’innovation ;
-  Monsieur François de Charles OUEDRAOGO, Mle 74 289 R, Enseignant-chercheur, catégorie P, classe terminale, 1er échelon, est nommé Chargé de missions au Centre universitaire de Ziniaré ;
-  Monsieur Emmanuel SORGHO, Mle 118 969 G, Administrateur civil, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Secrétaire général du Centre national des œuvres universitaires (CENOU) ;
-  Monsieur Herbert KALMOGO, Mle 210 818 T, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Université de Fada N’Gourma ;
-  Monsieur Yahaya SAMANDOULGOU, Mle 0014 006 T, Chercheur, catégorie P3, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la valorisation des résultats de recherche et de l’innovation à l’Agence nationale de valorisation des résultats de la recherche (ANVAR).

H. AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRAULIQUES
-  Monsieur Pascal SOUBEIGA, Mle 25 134 Y, Conseiller d’agriculture, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Responsable du « Programme Développement durable des productions agricoles », cumulativement avec ses fonctions de Directeur général des productions végétales ;
-  Monsieur Moussa Roch Mathurin KABORE, Mle 41 573 V, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics.

I. AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES
-  Monsieur Pako Franck Olivier TOE, Gestionnaire, est nommé Chargé de missions ;
-  Madame Ami Adeline ROUAMBA/NANA, Mle 71 476 M, Administrateur civil, 1ère classe, 10ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;
-  Monsieur Siaka Laurent GANOU, Mle 49 993 E, Psychologue, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur général de l’Ecole nationale des travaux publics ;
-  Monsieur Daouda DIABATE, Ingénieur d’Etat en bâtiment et infrastructures de transport, est nommé Secrétaire permanent du Programme sectoriel des transports (PST) ;
-  Monsieur Ismaël ZEBRET, Mle 74 293 E, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Secrétaire permanent du Programme d’infrastructures ferroviaires, aéroportuaires et maritimes ;
-  Madame Bibiane DEMBELE/KABORE, Mle 233 703 C, Conseiller en études et analyses, 1ère classe, 2ème échelon, est nommée Chargée d’études ;
-  Monsieur Sountonnoma Réné OUEDRAOGO, Mle 115 916 T, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur d’appui aux collectivités à la Direction générale des pistes rurales ;
-  Madame Jeanne BAGO/SARAMBE, Mle 303 241 U, Conservateur d’archives, 1ère classe, 1er échelon, est nommée Directrice des archives et de la documentation ;
-  Monsieur Dénis BAKOUAN, Mle 102 827 G, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale des travaux publics.

J. AU TITRE DU MINISTERE DES MINES ET DES CARRIERES
-  Madame Sétou COMPAORE, Mle 130 357 R, Magistrat, 1er grade, 2ème échelon, est nommée Secrétaire générale ;
-  Madame Georgette KIENTEGA, Mle 212 424 K, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Directrice générale du Cadastre minier ;
-  Monsieur Mabourlaye NOMBRE, Mle 28 063 E, Attaché des affaires économiques, 2ème grade, 10ème échelon, est nommé Inspecteur général des services ;
-  Monsieur Kuilga Emmanuel YAMEOGO, Mle 49 147 A, Ingénieur des mines, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Secrétaire permanent de la Commission nationale des mines ;
-  Monsieur Bramma Martial SAMA, Mle 315 003 Y, Ingénieur des travaux de la géologie et des mines, est nommé Directeur des mines ;
-  Monsieur Patindé Alain YAMEOGO, Mle 256 572 Y, Conseiller en études et analyses, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des affaires juridiques et du contentieux ;
-  Madame Abzéta LINGANI, Mle 241 882 B, Ingénieur des travaux de la géologie et des mines, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice de la géologie à la Direction générale des mines et de la géologie ;
-  Monsieur Mamadou SAGNON, Mle 207 637 L, Ingénieur des travaux de la géologie et des mines, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Directeur du Cadastre minier.

K. AU TITRE DU MINISTERE DE L’URBANISME ET DE L’HABITAT
-  Monsieur Claude Marcel KYELEM, Mle 74 238 K, Géographe-géomaticien, catégorie A, échelle 2, 12ème échelon, est nommé Directeur de cabinet ;
-  Monsieur Yacouba SIKO, Mle 75 908 M, Géographe-planificateur-urbaniste, 1ère catégorie, échelle B, 6ème échelon, est nommé Directeur général du Contrôle des opérations d’aménagement et de construction.

L. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’ECONOMIE VERTE ET DU CHANGEMENT CLIMATIQUE
-  Monsieur Nebwoumya SAWADOGO, Mle 43 566 R, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;
-  Monsieur Sayouba SAWADOGO, Mle 294 374 S, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale des eaux et forêts (ENEF) ;
-  Monsieur Boukary KABORE, Mle 267 799 K, Inspecteur de l’environnement, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur du Laboratoire d’analyse de la qualité de l’environnement.

M. AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME
-  Monsieur Lassina SIMPORE, Mle 54 546 G, Enseignant chercheur, catégorie P2, grade initial, est nommé Secrétaire général ;
-  Monsieur Bassirou SAWADOGO, Mle 86 017 G, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur du livre et du développement éditorial ;
-  Monsieur Bely BAYALA, Mle 35 551 K, Conseiller d’éducation, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de la culture, des arts et du tourisme du Boulkiemdé ;
-  Monsieur David KINDA, Mle 225 857 F, Assistant des affaires culturelles, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de la culture, des arts et du tourisme de l’Oubritenga ;
-  Monsieur Narcisse BAMA, Mle 114 802 C, Instituteur certifié, catégorie 2, échelle A, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Sanguié ;
-  Monsieur Etienne Baowendmalgré SANDOUIDI, Mle 86 704 B, Instituteur certifié, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Sanmentenga.

N. AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS
-  Monsieur Koudougou David YAMEOGO, Mle 18 503 U, Conseiller pédagogique de l’enseignement secondaire, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Inspecteur général des services ;
-  Monsieur Ibrahim SERE, Mle 300 510 W, Médecin, catégorie P, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur général du Centre national médico sportif ;
-  Monsieur Rasmané SAWADOGO, Mle 34 298 U, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur général des sports ;
-  Monsieur Justin KOAMA, Mle 34 246 C, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Centre ;
-  Monsieur Nicolas Wêndwaoga OUEDRAOGO, Mle 117 238 N, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Centre-Nord ;
-  Monsieur Fernand KABORE, Mle 46 481 X, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs de l’Est ;
-  Monsieur Kambatière Arsène SOME, Mle 117 241 J, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Sud-Ouest ;
-  Monsieur Moustapha YANGANE, Mle 94 663 K, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial des sports et des loisirs du Zoundwéogo.


III. 2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION
Le Conseil a procédé à la nomination d’Administrateurs et de Présidents aux Conseils d’administration :
-  de la Caisse nationale d’assurance maladie universelle (CNAMU), au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale ;
-  de l’Ecole polytechnique de Ouagadougou (EPO), au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation ;
-  du Bureau des mines et de la géologie (BUMIGEB), au titre du ministère des Mines et des carrières ;
-  de l’Agence burkinabè des investissements (ABI) et de la Minoterie du Faso (MINOFA), au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat ;
-  du Groupement d’Intérêt public Programme national de volontariat au Burkina Faso (GIP-PNVB), au titre du ministère de la Jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelles.
La liste de ces nominations sera publiée dans le Journal Officiel du Faso.
Le Ministre de la Communication et
des Relations avec le Parlement,
Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

III. REMISES DE PEINES

III.1. Il est fait remise du reliquat de leurs peines privatives de liberté aux condamnés ci-après désignés, soit pour des raisons de santé, soit pour leur ardeur au travail pénitentiaire, soit pour leur bon comportement ou en raison de leur minorité :
CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

1- AMOGO Koiranda Pascal
2- DA Kobena
3- DA Marc alias Koubor
4- NIAMPA Christophe
5- PALE Filmoro
6- SAWADOGO Yassia

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

7- BARRY Arouna
8- DAMDA Issouf
9- DIALLO Boukary
10- GUEYE Nènè
11- KONE Harouna
12- OUATTARA Siaka
13- PARE Abdoulaye
14- SIDIBE Alaye

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

15- BARRY Alassane
16- BARRY Salif
17- DIALLO Sayouba
18- DIALLO/TRAORE Idrissa
19- DIARRA Modibo Souleymane
20- DICKO Hamadou
21- DOMBA Jean
22- FALL Mohamed
23- KAM Sié Georges
24- KANGOUE Zibilé
25- KINDO Moussa
26- LAWSON Late Nestor
27- NEBIE Alassane
28- OUATTARA Soungalo
29- OUEDRAOGO Adama
30- SANOU Yacouba
31- SAWADOGO Boureima
32- SAWADOGO Mamoudou
33- TINDE Mamadou
34- TRAORE Djibril
35- ZABA Zoubiré
MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

36- DABOURGOU Sandano
37- DIALLO Hamadou
38- LANKOANDE Lokré
39- LANKOANDE Tibandiba
40- NADINGA Domanipo

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

41- BADOMA Alain
42- DIALLO Hamidou dit Wagaré
43- DIALLO Ousséni
44- KOHOUN Jocelyn
45- KONATE Issouf
46- NEPILEBI Moussa
47- PAGABELEM Ousmane
48- SAWADOGO Lamoussa
49- VIMBOUE Yimahi

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEDOUGOU

50- DABIRE William
51- DIALLO Ayouba
52- PALENFO Léon

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

53- DICKO Adama Micailou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

54- ALMOURZAK Ag Assiwahar
55- ALSHAABI Abdoulilah
56- DIALLO Hamidou Asssoumana
57- DICKO Amadou Hama
58- KOLMA Hampouguine
59- MAIGA Amidou
60- MAIGA Fatao

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

61- DARAMKOUM Simon Pierre
62- THIOMBIANO Noudjoa

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

63- PALE Sami
64- SIB Siaka
MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

65- BOLY Koerenga
66- KARGOUGOU Hasmado
67- KOUDOUGOU Toukoumnogo
68- SAWADOGO Adama
69- SAWADOGO Athanase
70- SAWADOGO Boureima alias Boureima ZONGO

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

71- KABORE Bassirou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

72- YAMEOGO Boureima
73- ZOUGMORE Aziz

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

74- YARO Abou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

75- BASSOKABOU Ayouba
76- COULIDIATI Noumpoa Rachida
77- IGO NOUMA

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

78- DAMA Abedias
79- DIALLO Mamadou
80- DIARRA Betienne

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

81- BAGAYOGO Mohamed
82- BENGALY Issouf dit Gondron
83- KONATE Dramane
84- SANOGO Boureima
85- SOME Sanwoulmé
86- TRAORE Abdoulaye
87- TRAORE Sayouba
88- TRAORE Seydou de Valley
89- TRAORE Sidiki

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

90- BADO Abdoul Moumouni
91- BAGAYOGO Ali
92- BAKI Jean Claude
93- BAMOGO Moumouni alias Kango Bonyinga
94- BANCE Sarata
95- BARRY Bassirou
96- BATIONO Rodrigue
97- BELEMTOURI Soumtongnoma Eric
98- BOENA Yacouba
99- CONGO Alidou
100- CONGO Issouf
101- DABILGOU Noma
102- DIALLO Marou
103- DIALLO Oumarou
104- DIALLO Ousmane
105- DIALLO Samba
106- DIAO Moumouni
107- FARAMA Moussa
108- GAYERI Miche
109- GUELBEOGO Daouda
110- IGO Kourboure
111- KABORE Amado
112- KABORE Inoussa
113- KABORE Issa
114- KABORE Kayaba
115- KABORE Luc
116- KABORE Michel
117- KABORE Roger Narcisse
118- KABORE Toukoumnogo alias Pierre
119- KAFANDO Armand
120- KAFANDO Julien
121- KAFANDO Justin
122- KALMOGO Hamidou
123- KIEMTORE Boureima
124- KOBANKA Jean Louis alias MAIGA
125- KOKOU Nyangnan
126- KONWARE Moussa
127- KORGHO Sofiane
128- KOUANDA Issaka
129- MEDA François
130- NAGALO Basson
131- NANA Issa
132- NIKIEMA Faïçal
133- NIKIEMA Françis
134- NIKIEMA Jules
135- NIKIEMA Maxime
136- NIKIEMA Philippe
137- NIKIEMA Séni dit OUEDRA
138- OUEDRAOGO Adama
139- OUEDRAOGO Ahmed
140- OUEDRAOGO Alain (21 ans)
141- OUEDRAOGO Moumouni
142- OUEDRAOGO Zakaria
143- OUMAROU Abdoul Rachid
144- ROUAMBA Arnaud
145- SAKANDE Ibrahim
146- SALOGO Oumarou
147- SANFO Arouna
148- SAWADOGO Abdoul Wahab
149- SAWADOGO Adama
150- SAWADOGO Boukaré
151- SAWADOGO Richard
152- SAWADOGO Zakaria
153- SENI Houri Anselme
154- SIMPORE Roger
155- SODRE Boukaré
156- SORE Amado
157- SORE Yacouba
158- SORGHO Adolphe
159- SORGHO Ibrahim
160- TAPSOBA Boureima
161- TAPSOBA Harouna
162- TASSEMBEDO Abdoul Fatao
163- TASSEMBEDO Jean Marie
164- TASSEMBEDO Noufou alias Hervé
165- TASSEMBEDO Serges
166- TIEMTORE Moussa
167- TIENDREBEOGO Wendyam Denis
168- TOURE Mohamed
169- YAMEOGO Valentin
170- YONLI Marcel
171- ZABRE Alasse
172- ZAGRE Issaka
173- ZIDOUEMBA Pengdwendé Gaïtan Jean François
174- ZIDOUWEMBA Seydou
175- ZONGO Issaka
176- ZONGO Philippe
177- ZOUNGRANA Jean Jacques Edmond
178- ZOUNGRANA Michaël

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

179- BELEM Daouda
180- GANAME Tidiane
181- GUIRO Idrissa
182- KINDO Issouf
183- OUEDRAOGO Boukary
184- OUEDRAOGO Ibrahim
185- PORGO Moumini
186- TALL Salif
187- WERME Boukaré

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

188- AKPOVI Komlan dit Elie
189- BAGAGNAN Madi
190- BANCE Daouda
191- DAH Boureima
192- GAMENE Koudanhou Ousmane
193- KERE Ali
194- KORGHO Arnaud
195- LENE Kiswensida Ibrahim
196- PIMA Marcel
197- SALIFU Jambeidu Awini
198- SAMANDOULGOU Bimata
199- SARE Paul
200- SOME Charbel Mwinteo
201- SONDE Boukaré
202- SORGHO Blandine
203- SORGHO Nassirou
204- WANDAOGO Larba
205- YEMBONE Rasmané
206- ZAMPALIGRE Kassoum
207- ZANNE Issouf

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

208- BOLY Salifou
209- OUEDRAOGO Oumar
210- SAMA Abraham
211- SANA Djibrilla
212- SIDIBE Boukari

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

213- KIEBRE Séni
214- KOMBELEMSIGRI Adama
215- SANKARA Assane

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

216- OUEDRAOGO Joseph Stanislas
217- KONSIMBO Ablassé
218- ZONGO Jean Claude
219- ZONGO Sibiri Alias Raso
III.2. La peine d’emprisonnement des condamnés dont les noms suivent qui ont montré une ardeur au travail dans les champs, chantiers et ateliers est réduite en raison de la durée inscrite au regard de leurs noms :

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

220- BARRY OUMAROU 5 mois
221- DOMPO SOULEYMANE 5 mois
222- TALL SITA 6 mois
223- DIOMA BASILE 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

224- AGBOGBEMO Yawo Mauriny 3 mois
225- KONATE Moussa 3 mois
226- OUEDRAOGO Issa 3 mois
227- SANOU Adama 3 mois
228- SEDEPE Lassina 3 mois
229- SOURABIE Abdoulaye 3 mois
230- SOURABIE Kalifa 3 mois
231- TRAORE Soumaîla 3 mois
232- BARRY Alaye 4 mois
233- BELEM Mohamed 4 mois
234- DABIRE Kouroufa 4 mois
235- HEMA Boureima dit Djédeima 4 mois
236- MILLOGO Yacouba 4 mois
237- OUATTARA Mamadou 4 mois
238- OUATTARA Souleymane 4 mois
239- OUEDRAOGO Sayouba 4 mois
240- PALENFO Lewa 4 mois
241- SOKODOGO Moussa 4 mois
242- SON Moussa 4 mois
243- SOULAMA Djiakalia 4 mois
244- TINDANO Adama 4 mois
245- TOU Aboubakar 4 mois
246- SAWADOGO Soumaîla 4 mois
247- YEGUE Lassina 4 mois
248- DIALLO Bakary Sidiki 5 mois
249- OUEDRAOGO Inoussa 5 mois
250- OUEDRAOGO Kassoum 5 mois
251- SALOUKA Zakaria 5 mois
252- SIDIBE Dramane 5 mois
253- OUATTARA Abdoul Konan 6 mois
254- DA Wolonsonté 8 mois
255- DIALLO Issiaka 8 mois
256- HIEN Sié 8 mois
257- PARE Gnoka Salif 8 mois
258- SIDIBE Zoumana 8 mois
259- SOMBIE Moussa 8 mois
MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO –DIOULASSO

260- AKAN Belé 3 mois
261- BAILOU Siaka 3 mois
262- BARRO Fousseni 3 mois
263- BONKOUNGOU Zakaria 3 mois
264- CAMARA Drissa 3 mois
265- DABIRE Metho Prondouin 3 mois
266- DEMBELE Mama 3 mois
267- DIALLO Idrissa 3 mois
268- FOFANA Amara 3 mois
269- ILBOUDO Pagnagdé 3 mois
270- KABORE Samuel 3 mois
271- KONATE Lassina 3 mois
272- MEDA Koumbéterzie dit Bertrand 3 mois
273- MILLOGO Sogo 3 mois
274- OUATTARA Ibrahim 3 mois
275- OUATTARA Tahirou 3 mois
276- OUEDRAOGO Salif 3 mois
277- OUEDRAOGO Yacouba 3 mois
278- PARE Nabi Issouf 3 mois
279- SANA Seydou 3 mois
280- SORO Ali 3 mois
281- SOUDRE Emmanuel 3 mois
282- SYLLA Ousmane 3 mois
283- TRABI Eric 3 mois
284- TRAORE Saada 3 mois
285- BADO Alex 4 mois
286- BAMBA Oscar Moumouni 4 mois
287- DAO Paul 4 mois
288- DIARRA Yaya 4 mois
289- GUIRE Aïcha 4 mois
290- HEMA Sabriba 4 mois
291- KONATE Salif 4 mois
292- KONTAMTORE Djata 4 mois
293- OUARMA Ko 4 mois
294- OUATTARA Issouf 4 mois
295- OUATTARA Souleymane 4 mois
296- OUEDRAOGO Ali 4 mois
297- OUEDRAOGO Oumar 4 mois
298- OUEDRAOGO Souleymane 4 mois
299- SANA Karim 4 mois
300- SANOU John Romaric 4 mois
301- SANOU Moussa 4 mois
302- SAWADOGO Seydou 4 mois
303- SAWADOGO Yassia 4 mois 304- SIRIMA Woyamake 4 mois
305- SOUGUE Jonathan 4 mois
306- TALL Ibrahim 4 mois
307- TOMBIANO Hamidou 4 mois 308- ZAGRE Daouda 4 mois 309- ZONGO Moussa 4 mois
310- BADO Dèma 5 mois 311- BAZEMO Juldas 5 mois
312- COULIBALY Amidou 5 mois
313- KABORE Fousseni 5 mois
313- KONATE Bakary alias Abou 5 mois
314- KONE Fousseni 5 mois
315- OUEDRAOGO Sayouba 5 mois
316- SAWADOGO Moctar 5 mois
317- SOUROU Issa 5 mois
318- TRAORE Alassane 5 mois
319- TRAORE Ali dit Elie 5 mois
320- NANA Norbert 6 mois
321- OUEDRAOGO Haidara 6 mois
322- SAWADOGO Abdoul Aziz 6 mois
323- SIDIBE Mamadou 6 mois
324- KOALGA Guesmanegda dit Ousmane 6 mois
325- KONATE Aboubacar 6 mois
326- KONATE Oumar 6 mois
327- MALO Clément dit Bouba 8 mois
328- OUATTARA Sébastien 8 mois
329- SANOU Abel 8 mois
330- SANOU Yves Alexis Moussa 8 mois
MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

331- HANRO Konou 3 mois
332- LOMPO Dahandi 3 mois
333- NADINGA Diabindo 4 mois
334- KABORE Issaka 4 mois
335- TINDANO Dominique 4 mois
336- TINDANO Koka 4 mois
337- MANO Domanipo 5 mois
338- TINDANO Lafama 5 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

339- DIALLO Salifou 4 mois
340- DISSA Adama 4 mois
341- KARANTAO Lassina 4 mois
342- NAHOUYA Yezouma 4 mois
343- OUEDRAOGO Salimata 4 mois
344- RAMDE Raphael 4 mois
345- SANKARA Issouf 4 mois
346- SANKARA Oumarou 4 mois
347- TUINA Marcel 4 mois
348- TUINA Ouobani Pierre 4 mois
349- SAWADOGO Simon 4 mois
350- BOLLY Issa 5 mois
351- SANGA Saidou 5 mois
352- TALL Adama 5 mois
353- TAPSOBA Wendnongué Mahamadi 5 mois
354- YE Edmond 5 mois
355- BAMBARA Okana 6 mois
356- OUEDRAOGO Kadré 6 mois
357- ZOUNGRANA Mohamed dit Lamine 6 mois
358- NABALOUM Valentin 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

359- COULIBALY Bentei 3 mois
360- DIALLO Hamidou 3 mois
361- FAHO Alphonse 3 mois
362- KONE Drissa 3 mois
363- SANGARE Adama 3 mois
364- SIDIBE Mahadi 3 mois
365- DAKUYO Désiré 4 mois
366- DAKUYO Jonathan 4 mois
367- DIALLO Hassan 4 mois
368- GNEME Karim 4 mois
369- IRA Yaya 4 mois
370- KO Ezanda 4 mois
371- KOURAOGO Issa 4 mois
372- SANGARE Boureima 4 mois
373- SANGARE Drissa 4 mois
374- TALL Saidou 4 mois
375- DIALLO Sambo 5 mois
376- OUEDRAOGO Arouna 5 mois
377- SAWADOGO Karzoum 5 mois
378- TRAORE Norbert 5 mois
379- BONZI Victorien 8 mois
380- DAKUYO Jean Chrysostome François 8 mois
381- GORO Sikouo 8 mois
382- OUEDRAOGO Etienne 8 mois
383- SANOU Daniel 8 mois
384- SORE Moussa 8 mois
385- TAMINI Simon Pierre 8 mois
386- YE Christophe 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

387- YONLI Diéyabidi 3 mois
388- YONLI Yedipaguiba 3 mois
389- BARRY ALI 4 mois
390- BOUKARI Paté Rihouane 4 mois
391- COULIDIATI Moussa 4 mois
392- KANO Yahaya dit Mazozo 4 mois
393- LOMPO Moara 4 mois
394- LOMPO Palamanga 4 mois
395- LOMPO Yemboani 4 mois
396- TANKOANO Diamondi 4 mois
397- LOMPO Souglimpo 5 mois
398- OUOBA Djalenli 5 mois
399- COULIDIATY Yempabou 8 mois
400- TANDAMBA Koana dit Boureima 8 mois
401- TANKOANO Ounténi 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

402- GOUABE Didier 3 mois
403- SOME Saantoun Christian 3 mois
404- OUEDRAOGO Adama 4 mois
405- SERE Yacouba 4 mois
406- SOME Bertin 4 mois
407- SOME Kounlé Hermann 4 mois
408- HIEN Désiré 5 mois
409- SOME Daar 5 mois
410- KONKOBO Dramane dit Ivoirien 6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

411- DICKO Abdou 3 mois
412- DICKO Amadou Younoussa 3 mois
413- DICKO Bilali 3 mois
414- DICKO Mahamoudou Hamadoum 3 mois
415- MAIGA Abdoul Djélil 4 mois
416- MAIGA Ousmane Hamado 4 mois
417- OUEDRAOGO Adama 4 mois
418- YELKOUNI Pascal 4 mois
419- DICKO Sadou Amadou 5 mois
420- TAMBOURA Alou Djibrilou 5 mois
421- DICKO Boureima 6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

422- MOUSTAPHA Ousseni 3 mois
423- HAMIDOU Alou 4 mois
424- HASSANE Mohamed Ali 4 mois
425- MOHAMED Itaraye 4 mois
426- YACOUBA Abarchi 4 mois
427- DICKO Sambo 5 mois
428- HAMADOU Hama 6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

429- KOADIMA Yacouba 3 mois
430- BOLY Boukary 4 mois
431- SINAMBOU Wadori 4 mois
432- BOLY Djodama Tongon 5 mois
433- BOURGOU Guingri 5 mois
434- DIALLO Seydou 5 mois
435- LOMPO Pamba 5 mois
436- NATAMA Sibiri 5 mois
437- SONDE Hama 5 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

438- DA Léhouté 3 mois
439- DA Touba 3 mois
440- KAMBOU Fidèle 3 mois
441- OUEDRAOGO Abdoulaye alias DAH Pokoté 3 mois
442- PALE Koupkanté 3 mois
443- PALE Sansan Lucien 3 mois
444- SOME Ibala 3 mois
445- SOME Koulkité 3 mois
446- SONDE Daouda 3 mois
447- ZONGO Seydou 4 mois
448- DA Leheb 5 mois
449- GUEY Sylvain 5 mois
450- KAMBOU Ledité 5 mois
451- KAMBOU Nestor 5 mois
452- MONE Daouda 5 mois
453- NABIE Adama 5 mois
454- SOME Kpirnité dit Désiré 5 mois
455- BANDE Saidou 6 mois
456- HIEN François 6 mois
457- KAMBOU Tchaline 6 mois
458- POODA Sansan 6 mois
459- KAMBOU Job 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

460- BAMOGO Adama 3 mois
461- DICKO Saidou 3 mois
462- NABI Igor 3 mois
463- OUEDRAOGO abass 3 mois
464- SAWADOGO Salif 3 mois
465- COMPAORE Pawayimdi 4 mois
466- DIALLO Ousmane 4 mois
467- DIALLO Yacouba 4 mois
468- DIANDE Amadou 4 mois
469- KABORE Bassirou 4 mois
470- OUEDRAOGO Alassane 4 mois
471- OUEDRAOGO Lassané 4 mois
472- OUEDRAOGO Saouba Mallé 4 mois
473- OUEDRAOGO Seydou 4 mois
474- SAWADOGO Oumar 4 mois
475- SAWADOGO Simon 4 mois
476- SIMPORE Aïdara 4 mois
477- WOBA Trésor Polycarpe Wendatta 4 mois
478- ZORE Patenema 4 mois
479- BOKOUM Boureima 5 mois
480- DIANDE Zakaria 5 mois
481- MANDO Zakaria 5 mois
482- NAGBILA Belko 5 mois
483- OUEDRAOGO Mahamado 5 mois
484- DICKO Boureima Mamadou 6 mois
485- SAWADOGO Abdoulaye alias Dio-Papi 6 mois
486- ZORE Amado Alias Vampir 6 mois
487- DABONE François 8 mois
488- KABORE Nakoumbila 8 mois
489- SINGBEOGO Souleymane 8 mois
490- TRAORE Mouhasi 8 mois
MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

491- KAMBOU Sié Théophane Wenceslas 4 mois
492- NIKIEMA Moussa 4 mois
493- SAWADOGO Wendpouiré Grégoire 4 mois
494- SAWADOGO Mahamadi 5 mois
495- SAWADOGO Silvain 5 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

496- BAKOUAN Bazombié 3 mois
497- KAVEGUE Frédéric 4 mois
498- BADO Badoua 5 mois
499- NIKIEMA Omarou 5 mois
500- BAMOUNI Balibié 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

501- GUEGUERE Guy Irénée 3 mois
502- TCHABANA Eric 3 mois
503- BAGUEGNAN Assèta 4 mois
504- BALIMA Rasmané 4 mois
505- TAPSOBA Amidou 4 mois
506- KOURAOGO Yacouba 5 mois
507- BELEMLILGA Ahmed Didier 6 mois
508- OUBDA Rodoph 6 mois
509- SERE Sylvestre 6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

510- KABORE Mimtiri 3 mois
511- ABUGRI Assibi 4 mois
512- TALL Amadou 4 mois
513- TALL Amadou Sadou 4 mois
514- SANKARA Moussa alias Akim Rasta 4 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

515- ZONGO Zacharie 3 mois
516- BABOUGA Akawoutri 4 mois
517- DIALLO Souleymane 4 mois
518- OKONKWO Edina 4 mois
519- OUEDRAOGO Sayouba 4 mois
520- SANFO Daouda 4 mois
521- YERBANGA Mathias Alias Vieux 4 mois
522- DIPAMA Lamine 5 mois
523- DOUBOUDIE Baboueo 5 mois
524- IDOGO Adalaouè dit Atiga 5 mois
525- NANA Issaka 5 mois
526- ROUAMBA Yacouba 5 mois
527- TIKUAN Aboubacar 5 mois
528- DIALLO Issaka 8 mois
529- KAFANDO Soumaila 8 mois
530- NIKIEMA Issaka N°1 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

531- ARAMA Drissa 3 mois
532- KONARE Moussa 3 mois
533- OUEDRAOGO Issoufou 3 mois
534- SANKARA Adama 3 mois
535- SISSOKO Ali 3 mois
536- TRAORE Rogatien 3 mois
537- SANGARE Adama 4 mois
538- TRAORE Ibrahim 4 mois
539- ZALLA Issouf 4 mois
540- ZOROM Lassane 4 mois
541- MARE Kouma 5 mois
542- TORA Sian 5 mois
543- TRAORE Benihan 6 mois
544- DAMA Karim 8 mois
545- DRABO Issa 8 mois
546- KONATE Moumouni 8 mois
547- MOUKORO Séri 8 mois
548- SIEHO Gniko 8 mois
549- SOUMTOURA Mamadou 8 mois
550- TRAORE Pafini 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

551- DEMBELE Tidiane 3 mois
552- SIAKOUMANA Kama 3 mois
553- TRAORE Fousséni 3 mois
554- TRAORE Kalifa 4 mois
555- OUATTARA Ladi 5 mois
556- SEOGO Roger 5 mois
557- TRAORE Ousmane Alias Rasta 5 mois
558- DIALLO Sambory 6 mois
559- BAMBA Seydou de Boureima 8 mois
560- TRAORE Boureima dit Sambla 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

561- BADO Pascal 3 mois
562- BOUDA Ibrahim alias Ibra 3 mois
563- BOUDA Rodrigue 3 mois
564- COMPAORE Séni 3 mois
565- DIARRA Julien 3 mois
566- DJAKOBIGUE Pakindamé 3 mois
567- ILBOUDO Abdoul Rasmané 3 mois
568- ILBOUDO Ibrahim 3 mois
569- ILBOUDO Salif 3 mois
570- KABRE T. Harouna 3 mois
571- KABRE T.Abdoul Rahamane 3 mois
572- KANAZOE Mohamed cheik Abass 3 mois
573- KORGO P. Issouf 3 mois
574- KOUANDA Abdoul Ouahabou 3 mois
575- KOUANDA Abdoulaye 3 mois
576- NANA Honoré 3 mois
577- NIKIEMA Abdoul Fayçal 3 mois
578- OUEDA Noukouli Charlemagne 3 mois
579- OUEDRAOGO H. Yasser 3 mois
580- SAWADOGO Daniel Moussa 3 mois
581- SAWADOGO Hermann 3 mois
582- SAWADOGO Issaka alias Guillaume 3 mois
583- ZOROME Ousmane 3 mois
584- ZOUNGRANA W.B. Léger 3 mois
585- ASSOMA Doukouré Marchial 4 mois
586- BAGAGNAN Ablassé 4 mois
587- BAKI Anicet 4 mois
588- BAMOGO Issaka 4 mois
589- BARRO Tidiani 4 mois
590- BARRY Ousmane 4 mois
591- BELEM Pierre 4 mois
592- BILGO Abdoul Karim 4 mois
593- BILGO Ousmane 4 mois
594- BILGO Saïba 4 mois
595- BONKO Hyacinthe 4 mois
596- BONKOUNGOU Abdoulaye 4 mois
597- BONKOUNGOU Hamado 4 mois
598- CONGO Mahamadi 4 mois
599- CONGO Ousmane 4 mois
600- DABERE Abdoul Atif 4 mois
601- DAO Romaric 4 mois
602- DENNIS Emmanuel 4 mois
603- DERRA Lassané 4 mois
604- DERRE Lassané 4 mois
605- DIALLO Amadou 4 mois
606- DIALLO Issouf 4 mois
607- DIANE Aboubacar Sidiki 4 mois
608- DICKO Hamidou 4 mois
609- DIPAMA Hamado 4 mois
610- FLAVOR John Son 4 mois
611- GOMES Loresço 4 mois
612- GOMGNIOUGOU Mathieu 4 mois
613- GUIRA Issa 4 mois
614- GUIRA Jean Pierre 4 mois
615- HARO Mamadou 4 mois
616- ILBOUDO Ablassé 4 mois
617- ILBOUDO Eric 4 mois
618- ILBOUDO Iréné 4 mois
619- ILBOUDO Jean Paul 4 mois
620- KABORE Alassane 4 mois
621- KABORE Saïdou 4 mois
622- KABORE Yabyoure François 4 mois
623- KABRE Eugène 4 mois
624- KABRE Saga 4 mois
625- KIEMTORE Salam 4 mois
626- KIENDREBEOGO Bouba 4 mois
627- KIENDREBEOGO Koudtiga dit Moctar 4 mois
628- KIENTEGA Thierry 4 mois
629- KINGSLEY Mekwye 4 mois
630- KOANDA Souleymane 4 mois
631- KONVOLBO Claude 4 mois
632- KORGHO Sibiri 4 mois
633- LEGUELEGUE Dramane 4 mois
634- MAKAMBIO Didier Mesan Demesbi 4 mois
635- MALO Felix 4 mois
636- MONE Pierre David 4 mois
637- NANA Elie 4 mois
638- NANA Lassané 4 mois
639- NIKIEMA Abdoul Nassir 4 mois
640- NIKIEMA Kis-Wend-Sida Fabrice 4 mois
641- NIKIEMA Madi 4 mois
642- NION Alain 4 mois
643- NOUNGOU Taifour 4 mois
644- OUANGRAOUA Adama 4 mois
645- OUEDRAOGO Abdoul Aziz 4 mois
646- OUEDRAOGO Abdoul Mahamoudou 4 mois
647- OUEDRAOGO Adama 4 mois
648- OUEDRAOGO Adnou Ali Madani 4 mois
649- OUEDRAOGO Alassane 4 mois
650- OUEDRAOGO Alizeta 4 mois
651- OUEDRAOGO Apollinaire 4 mois
652- OUEDRAOGO Donatien 4 mois
653- OUEDRAOGO Issaka 4 mois
654- OUEDRAOGO Issouf 4 mois
655- OUEDRAOGO Mahamadi 4 mois
656- OUEDRAOGO Nestor 4 mois
657- OUEDRAOGO Ousmane alias Bouanga 4 mois
658- OUEDRAOGO P. Stéphane 4 mois
659- OUEDRAOGO Rasmané 4 mois
660- OUEDRAOGO Salif 4 mois
661- OUEDRAOGO Soumaïla 4 mois
662- OUEDRAOGO Sylvain 4 mois
663- OUEDRAOGO Sylvestre 4 mois
664- OUEDRAOGO Yacouba 4 mois
665- OUOBA Emile 4 mois
666- ROUAMBA Abdoul Aziz 4 mois
667- SANFO Walilaye 4 mois
668- SANOGO Soumaïla alias Ilas 4 mois
669- SANOU Sogossira Cedric 4 mois
670- SARE Ibrahim 4 mois
671- SAWADOGO Abdoul Wahab 4 mois
672- SAWADOGO Alexandre 4 mois
673- SAWADOGO Fidèle 4 mois
674- SAWADOGO Moubarak 4 mois
675- SAWADOGO Yacouba 4 mois
676- SIMPORE Issouf 4 mois
677- SIMPORE Karim 4 mois
678- SORE Youssouf 4 mois
679- TAPSOBA Abdoul Aziz 4 mois
680- TAPSOBA Barnabé 4 mois
681- TAPSOBA Ibrahim 4 mois
682- TASSEMBEDO Adama 4 mois
683- TIAMA Adamané 4 mois
684- TIENDREBEOGO Ibrahim 4 mois
685- TIENDREBEOGO P. Sylvain 4 mois
686- TIENDREBEOGO Soumaila 4 mois
687- TINDANO Moussa 4 mois
688- TIONO Appolinaire 4 mois
689- TRAORE Alfred 4 mois
690- TRAORE Ismael 4 mois
691- TRAORE Mohamed Tidiane 4 mois
692- YABRE Souleymane 4 mois
693- YAMEOGO Nestor 4mois
694- YANKANI Séni 4 mois
695- YANOGO Augustin 4 mois
696- YELIKOUNI Romuald 4 mois
697- YUGO Ali 4 mois
698- ZAGRE Bouba 4 mois
699- ZAMPALIGRE Soumaila 4 mois
700- ZARRE Abdoul Dramane 4 mois
701- ZIRZIGA Kassoum 4 mois
702- ZONGO Mahamoudou alias Amado 4 mois
703- ZOUGMORE Ablassé 4 mois
704- ZOUNGRANA Boubacar 4 mois
705- ZOUNGRANA Gaël Wendyam 4 mois
706- ZOUNGRANA Hamado 4 mois
707- ZOUNGRANA Inoussa 4 mois
708- BADO Emile 5 mois
709- BADO Issa 5 mois
710- BAMOUNI Fulgence 5 mois
711- BANDE Salifou 5 mois
712- BARRY Rasmané 5 mois
713- BELEM Blaise 5 mois
714- BILGO Idrissa 5 mois
715- COMPAORE Ismaël 5 mois
716- COMPAORE Issaka 5 mois
717- CONCOBO Joseph 5 mois
718- CONGO Rasmané 5 mois
719- CONGO Salam 5 mois
720- COULIBALY Moumouni dit Mouni 5 mois
721- DAMIBA Ousséini 5 mois
722- DIPAMA David 5 mois
723- GUELBEOGO Kibsa 5 mois
724- ILBOUDO Boukary 5 mois
725- ILBOUDO Moumouni 5 mois
726- KABORE Daouda 5 mois
727- KABORE Issouf 5 mois
728- KABORE Karim 5 mois
729- KABORE Patrice 5 mois
730- KABORE Piga dit Celestin 5 mois
731- KABRE Alassane alias Lasso 5 mois
732- KABRE Oumarou 5 mois
733- KAFANDO Ambroise 5 mois
734- KAFANDO Rasmané 5 mois
735- KAFANDO Wendkouni Martin 5 mois
736- KANTAO Ali Alias Black 5 mois
737- KIEMTORE Abdoul Razack 5 mois
738- KINDA Abdoulaye 5 mois
739- MILOGO Cheick Amadou Bamba 5 mois
740- NABI Yabre Jonas 5 mois
741- NABIE Yacouba 5 mois
742- NIKIEMA Alassane 5 mois
743- NIKIEMA Denis 5 mois
744- NIKIEMA Souleyane alias Souley 5 mois
745- OUEDRAOGO Abdoul Aziz 5 mois
746- OUEDRAOGO Amed 5 mois
747- OUEDRAOGO Basga dit Mathias 5 mois
748- OUEDRAOGO Guetabamba 5 mois
749- OUEDRAOGO Guieba alias SAWADOGO Amado 5 mois
750- OUEDRAOGO Hamado 5 mois
751- OUEDRAOGO Ibrahim 5 mois
752- OUEDRAOGO Inoussa 5 mois
753- OUEDRAOGO Joël 5 mois
754- OUEDRAOGO Stéphane 5 mois
755- OUETA Bassirou 5 mois
756- ROUAMBA Séni 5 mois
757- SAKANDE Issa 5 mois
758- SAKANDE Mahamadi 5 mois
759- SANDWIDI Yacouba 5 mois
760- SANFO Amidou 5 mois
761- SANFO Issaka 5 mois
762- SAWADOGO Abdoul Fatao 5 mois
763- SAWADOGO Issaka 5 mois
764- SAWADOGO Lassané dit Lasso 5 mois
765- SINARE Omar 5 mois
766- SORE Moussa 5 mois
767- SORE Ousmane 5 mois
768- SORE Zakaria 5 mois
769- SOUDRE Sayouba 5 mois
770- SOURWEMBA Karim 5 mois
771- TAMBOURA Ali 5 mois
772- TAPSOBA Issouf 5 mois
773- TAPSOBA Kissida Clément 5 mois
774- TIEMTORE Rasmané 5 mois
775- TRAORE Cheick 5 mois
776- YABRE Yacouba 5 mois
777- ZIDA Albert 5 mois
778- ZIDWEMBA Sayouba 5 mois
779- ZOMA Adama 5 mois
780- ZONGO Mady 5 mois
781- ZONGO Yacouba Samuel 5 mois
782- ZOUNGRANA Drissa 5 mois
783- ZOUNGRANA Ousmane 5 mois
784- ZOUNGRANA Salif 5 mois
785- KAGONE Dramane 6 mois
786- KONE Moussa 6 mois
787- NEYA Omar 6 mois
788- OUBDA Inoussa 6 mois
789- RECTOUMDA T. Ismaël 6 mois
790- TIENDREBEOGO W. Henr 6 mois
791- ZOUGBA Saydou alias Iya 6 mois
792- DOURBIEL /ZABRE B. Ester 8 mois
793- ZONGNABA Djibril 8 mois
794- BAMOGO Patenema 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

795- OUEDRAOGO Saidou de Boureima 3 mois
796- OUERMI Mahama 3 mois
797- THOMBIANO Adama 3 mois
798- TIROUDA Souleymane 3 mois
799- YOUMA Yacouba 3 mois
800- ZAPRE Djeyé 3 mois
801- ZOROME Adama 3 mois
802- BARRY Ousseini de Idrissa 4 mois
803- BARRY Saliou 4 mois
804- BONKOUNGOU Mohamed 4 mois
805- DIALLO Boukary de Amidou 4 mois
806- GANSORE Kaita 4 mois
807- MAIGA Adama 4 mois
808- NANA Harouna 4 mois
809- OUEDRAOGO Benoit 4 mois
810- OUEDRAOGO Lassané 4 mois
811- OUEDRAOGO Moustapha 4 mois
812- TOPAN Bia 4 mois
813- SAWADOGO Abdoul Karim 4 mois
814- SAWADOGO Ousseini 4 mois
815- TALL Harouna 4 mois
816- TALL Oumarou 4 mois
817- ZOROME Abdoul Aziz 4 mois
818- BELEM Amadé 5 mois
819- GUIRO Tidiane 5 mois
820- OUEDRAOGO Abdoul Razack 5 mois
821- OUEDRAOGO Razack 5 mois
822- SANA Adama 5 mois
823- SAVADOGO Abdoulaye 5 mois
824- SAVADOGO Mady 5 mois
825- SAWADOGO Issouf 5 mois
826- TALL Amadou 5 mois
827- TINTO Alassane 5 mois
828- SAVADOGO Noé 8 mois
MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

829- BAGAGNAN Adama 3 mois
830- NONNI Harouna 3 mois
831- PIZONGO Karim 3 mois
832- SARE Mahamoudou dit Alpha Kilo 3 mois
833- SORGHO Zakaria 3 mois
834- ZANRE Ousmane 3 mois
835- BOLY Sayouba 4 mois
836- COMPAORE Inoussa 4 mois
837- DAMENDO Ibrahim 4 mois
838- DIESSONGO Bilé 4 mois
839- GUEBRE Karim 4 mois
840- KAFANDO Dono Clement 4 mois
841- SORGHO Ganda Cyrille 4 mois
842- ZIDWEMBA Cryambila 4 mois
843- BAMBARA Alexis 5 mois
844- BARA Moumini 5 mois
845- KIMA Yacouba 6 mois
846- SONDE Ali 6 mois
847- DIALLO Idrissa

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

848- SABO Bakary 3 mois
849- SARAMBE Eugène 3 mois
850- DRABO Abdoul Azize 4 mois
851- DRABO Abdoulaye 4 mois
852- DRABO Aboubacar 4 mois
853- CISSE Tonsi Omar 4 mois
854- KOANDA Salifou 4 mois
855- MINOUGOU Boureima 4 mois
856- TOE Dagui 4 mois
857- YEYE Adou 4 mois
858- ZERBO Yaya 4 mois
859- ZOROM Noufou 4 mois
860- PARE Clémence 5 mois
861- BORO Casimir 8 mois
862- DIALLO Issa 8 mois
863- SAWADOGO Séni 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

864- DIALLO Martin 3 mois
865- KIEMDE Koagda Mathieu 3 mois
866- OUEDRAOGO Augustin 3 mois
867- RABO Salam 3 mois
868- KANAZOE Mohamed 6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

869- SAWADOGO Nebyinga Eric 3 mois
870- NIKIEMA Aziz 4 mois
871- OUEDRAOGO Boureima 4 mois
872- SAWADOGO Abdoul Aziz 5 mois


III.3. La peine d’emprisonnement des condamnés à vie ayant purgé quinze ans de prison et qui ont montré une ardeur au travail dans les champs, chantiers et ateliers dont les noms suivent est commuée en raison de la durée inscrite au regard de leurs noms :

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

873- DOYE Bénoit 20 ans
874- THIAHOUN Madou 20 ans

Le Ministre de la Communication et
des Relations avec le Parlement,
Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

Version imprimable de cet article Version imprimable


Un message, un commentaire ?
modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
Ajouter un document